Attention

Le Gouvernement fédéral a pris des mesures pour lutter contre le coronavirus en vigueur jusqu'à nouvel ordre. Retrouvez toutes les informations sur www.liege.be/coronavirus

Vous êtes ici : Accueil / Vie Communale / Vie politique / Conseil communal / Christine DEFRAIGNE
Liens utiles
Actions sur le document
Illustration de l'actualité - cliquer pour agrandir

Christine DEFRAIGNE

 Page Facebook
 Compte Twitter


Mouvement Réformateur pour Liège [MR pour Liège] 


Première Echevine en charge des Finances et du Budget, de l'Urbanisme et du Patrimoine, de l'Egalite Femmes-Hommes et du Bien-être animal

 

Attributions

  • Finances ;
  • Taxes, cadastre ;
  • Budget et comptabilité ;
  • Trésorerie et dette ;
  • Contrôle général des recettes et des dépenses ;
  • Patrimoine, protection du patrimoine privé et public ;
  • Tutelle CPAS ;
  • Bien-être animal ;
  • Urbanisme :
  • autorisation de bâtir ;
  • inspection des bâtisses ;
  • indicateur expert ;
  • Cultes ;
  • Egalité Femmes-Hommes (y compris l'approche genrée du budget) ;
  • Bureau des affaires immobilières

Activités/parcours professionnels

  • Avocate au Barreau de Liège depuis le 1er octobre 1984 (prestation de serment le 25 octobre 1984)
  • D’octobre 1984 à septembre 1987, assistante en droit fiscal à l’Université de Liège, service de Monsieur le Professeur BOURS
  • De décembre 1985 à avril 1987, attachée au Cabinet de Monsieur le Vice-Premier Ministre et Ministre des Réformes Institutionnelles
  • Juge de Paix suppléant du Canton de Herstal (Moniteur Belge du 5/10/1995). Démission honorable en août 1999

Autres activités

  • Chef de groupe au sénat de juin 2003 au 15 octobre 2009
  • Sénatrice, chef de groupe, depuis juin 2003
  • Députée wallonne et de la Communauté française de 1999 au 03 décembre 2018
  • Conseillère communale du 01/01/1989 au 31/12/1994, puis à partir du 2/1/2001
  • Réélue avec 3.992 voix de préférence le 8 octobre 2006
  •  Présidente du Sénat de 2014 à 2018

Renseignements personnels

  • 1 enfant

Composition du Cabinet